HUT Jakarta dan 20 Gubernur Jakarta dari Masa ke Masa

Selamat HUT Jakarta ke-462 tahun!  Hal yang patut disyukuri, Jakarta makin dicintai warganya dan makin berprestasi! (Lihat: 27 prestasi Jakarta tingkat Nasional dan Internasional, Bangga dengan Jakartaku) Sejak tahun 2018 sampai dengan tanggal 8 April 2019 sudah 27 prestasi tingkat nasional dan internasional yang diraih oleh Jakarta, lho!  Perkembangan dan prestasi Jakarta tentunya tak luput dari peranan gubernur yang mengomandani pembangunannya dari masa ke masa.

HUT Jakarta ke-462 

HUT Jakarta ke-492

HUT Jakarta pada tahun ini, yaitu tanggal 22 Juni 2019 memiliki hastag #WajahBaruJakarta, dimana hal ini mengacu untuk mewujudkan kota yang bahagia warganya.  

Wajah Baru Jakarta meliputi fasilitas sarana dan prasarana jalan, baik trotoar yang lebar dan inklusef, moda transportasi modern, fasilitas publik yang bebas dipakai untuk kegiatan kebudayaan dan keagamaan. 

Baca juga: Jakarta Sabet Penghargaan Transportasi Tingkat Dunia, Kado HUT ke- 492!

Selain itu kini Jakarta sedang progress memiliki sistem transportasi yang terintegrasi, PBB yang berkeadilan bagi masyarakat.  Pemprov DKI ingin membangun kota yang setara, sejahtera, hidup, maju, lestari dan bersatu, dan kesemuanya adalah perubahan paradigma mendasar dalam membentuk Wajah Baru Jakarta.

Tentunya perkembangan Jakarta dari masa ke masa tak lepas dari peranan gubernurnya.

20 Gubernur Jakarta dari Masa ke Masa

Gubernur  DKI Jakarta dari kiri ke kanan, sesuai nomor keterangan (1,2, 4, 5, 6,7. 13, 11, 9, 12, 10, 14, 16, 17, 18)
Pada tahun ini, Jakarta merayakan ulangtanunnya yang ke-492, namun gubernur Jakarta  memerintah terhitung sejak tanggal 23 September 1945, yaitu sejak Indonesia merdeka.  Sampai saat ini sudah 20 orang gubenur, lho, yang telah memerintah DKI Jakarta, yuk, kita kepo-in siapa saja dan menjabat selama beberapa tahun?

1. Raden Soewirjo

Gubernur Raden Soewirjo memulai masa jabatannya pada tanggal 23 September 1945 sampai dengan November 1947.  Pada masa itu merupakan masa awal kemerdekaan Indonesia,yaitu pada tanggal 17 Agustus 1945.

2. Daan Jahja (Gubernur Militer Jakarta)

Gubernur Daan Jahja mengemban amanat sebagai gubernur Jakarta dari tahun 1948 sampai dengan tahun 1950

3. Raden Soewirjo

Pada periode ke-2 ini Sowirjo mengemban jabatannya dari tanggal 17 Februari 1950 sampai dengan tanggal 2 Mei 1951.

4. Sjamsuridjal

Sjamsuridjal menjabat gubernur Jakarta dari tanggal 2 Mei 1951 sampai dengan tanggal 9 November 1953.

5. Sudiro

Sejak masa jabatan gubernur Jakarta yang pertama, Sudiro adalah gubernur yang terlama memerintah, yaitu selama 7 tahun, antara tanggal 9 November 1953 sampai dengan 29 Januari 1960.

6. Soemarno Sosoroatmodjo

Soemarno mulai menjabat dari tanggal 29 Januari 1960 sampai dengan 26 Agustus 1964.

7. Henk Ngantung

Henk Ngantung menjabat mulai dari tanggal 26 Agustus sampai dengan 15 Juli 1965.

8. Soewarno Sosroatmodjo

Pada periode ke-2 ini, Soewarno Sosroatmodjo menjabat dari tanggal 15 Juli 1965 sampai dengan 28 April 1966.

9. Ali Sadikin

Gubernur Ali Sadikin menjabat selama 11 tahun dari tanggal 28 April 1966 sampai dengan 1977.

10. Tjokropranolo

Tjokropranolo menjabat sebagai gubernur Jakarta dari tahun 1977 sampai dengan tahun 1982.

11. Soeprapto

Soeprapto menjabat dari tahun 1982 sampai dengan tahun 1987.

12. Wiyogo Atmodarminto

Beliau menjabat sebagai gubernur Jakarta dari tahun 1987 sampai dengan tahun 1992.

13. Soerjadi Soedirdja

Soerjadi Soedirdja menjabat dari tahun 1992 sampai dengan 1997.

14. Sutiyoso

Sutiyoso menjabat sebagai gubernur Jakarta dari tanggal 6 Oktober 1997 sampai dengan 6 Oktober 2002.

15. Sutiyoso

Pada periode ke-2, Sutiyoso menjabat dari tanggal 6 Oktober 2002 sampai dengan 7 Oktober 2007.

16. Fauzi Bowo

Fauzi Bowo menjabat dari tanggal 7 Oktober 2007 sampai 7 Oktober 2012.

17. Joko Widodo 

Joko Widodo mulai menjabat 15 Oktober 2012 sampai dengan 16 Oktober 2014.

18. Basuki Tjahaja Purnama

Basuki Tjahaja Purnama mulai menjabat dari tanggal 16 Oktober 2014 sampai dengan 9 Mei 2017.

19. Djarot Saiful Hidayat

Djarot Saiful Hidayat menjabat dari tanggal 9 Mei 2017 sampai dengan Oktober 2017

20. Anies Rasyid Baswedan

Anies Baswedan, Gubernur DKI Jakarta yang ke-20

Anies Rasyid Baswedan menjabat sebagai gubernur DKI Jakarta saat ini yang ke-20 dari tanggal 16 Oktober 2017-2022.

Semoga gubernur-gubernur hebat yang pernah dan sedang memerintah DKI Jakarta semakin membuat Jakarta maju, sukses serta makin membuat bahagia warga yang mendiaminya.

Friends, siapa saja gubernur atau walikota atau pun bupati yang pernah menjabat di kotamu?  Yuk, ditulis di kolom komentar....






4 comments:

  1. Selamat ulang tahun untuk ibukota tercinta. Semoga makin maju, dan tertib kotanya :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Aamiin Yaa Rab, terimakadih atas tanggapannya Dudukpalingdepan

      Delete
  2. mba itu masa jokowi menjabat dari tahun 2007? itu di jakarta aja atau dari solo hitungannya?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Terimakasih atas tanggapannya Zieepink Gallery, terjadi kesalahan cetak, yang benar dari tahun 2012 sampai 2014, terimakasih.

      Delete